RESTRICCION VEHICULAR DE 6am a 7pm A PARTIR ANILLO DE CIRCUNVALACION SAN JOSE

- Aplica por día y último número de placa - LUNES PLACAS 1 y 2 - MARTES PLACAS 3 y 4 - MIERCOLES PLACAS 5 y 6 - JUEVES PLACAS 7 y 8 - VIERNES PLACAS 9 y 0 - SABADOS Y DOMINGOS SIN RESTRICCION -
.

Costa Rica debuta en nueve disciplinas este viernes en Panamericanos Junior de Cali



Por José Araya (*)

LA VOZ DE GOICOECHEA.-   El judo y la natación son los primeros deportes en los que los atletas estarán iniciando la participación nacional.

Costa Rica debutará a lo grande este viernes en los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali 2021 con la participación de nueve disciplinas.

Según informó el Comité Olímpico Nacional (CON) el primer deporte que verá acción es el judo con Melanie Esquivel quien se enfrentará a Kiara Arango de Perú. En la categoría de 48 kilogramos, Amaya Pérez enfrentará a la mexicana Kassandra Espinoza.

Previo al debut los primeros atletas ticos, estuvieron ayer jueves en la inauguración en el estadio Olímpico Pascual Guerrero.

Las otras disciplinas que verán acción son natación, gimnasia, badminton, judo, taekwondo, BMX, triatlón, tiro con arco y halterofilia.

Los Juegos Panamericanos de la Juventud Cali 2021 se realizan desde este 25 de noviembre y hasta el 5 de diciembre y reunirán a más de 3.800 deportistas de 41 países de todo el continente y se competirá en 39 disciplinas deportivas.

Todos los medallistas de oro obtendrán un boleto directo a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

Los abanderados de Costa Rica para estas justas fueron Neshy Lindo de taekwondo y Julio Pérez de natación.

La acción de los ticos para este viernes es la siguiente:

Natación

9 a. m, a 12 m. d. y 6 p. m. a 8 p. m.

Atletas: Juan José Bolaños (400 metros libre); Daniela Alfaro (200 metros mariposa).

Sede: Piscina Hernando Botero

Gimnasia

4 p. m. a 7 p. m.

Atletas: Luis Zamora, Ariel Villalobos, Andrés Girón y Andrés Villegas

Sede: Coliseo El Pueblo

Bádminton femenino

9:30 a. m. a 10 a. m.

Atleta: Ana Laura Martínez

Sede: Centro de Eventos Valle del Pacífico

Bádminton masculino

4:00 p. m. a 4:30 p. m.

Atleta: Johan Jiménez

Sede: Centro de Eventos Valle del Pacífico

Judo

8 a. m. a 5 p. m.

Atletas: Melanie Esquivel, Amaya Pérez

Sede: Jamundi

Taekwondo

9 a. m. a 6 p. m.

Atletas: Neshy Lee Lindo, Kalep Méndez, María José Calderón

Sede: Coliseo Hockey Miguel Calero

BMX

10 a. m. a 12 m. d.

Atletas: Carmaicol Soto y Alexa Cháves

Sede: Buga

Triatlón

9 a. m. a 10 a. m.

Atleta: Álvaro Campos

Sede: Calima

Tiro con Arco

9 a. m. a 5 p. m. (Por confirmar según congresillo)

Atletas: Paula Morales, Carlos Rodríguez e Ian Horsburgh

Sede: Palmira

Halterofilia

4 p. m. a 6 p. m.

Atleta: Andrés Peralta

Sede: Coliseo Blanco Multifuncional

Los atletas que estarán representando al país son los siguientes:

Nombre y Disciplina

Juan Diego Castro Villalobos, Atletismo

Juan Manuel Calderón Zúñiga, Atletismo

Dylan Suárez Díaz, Atletismo        

Noelia Vargas Mena, Atletismo

Deisheline Mayers Scott, Atletismo

Rasheed Miller, Atletismo

Paulo de Jesús Gómez, Atletismo

Brandon Barrantes, Atletismo

Ana Martínez Vega, Bádminton

Johan Jiménez Dittel, Bádminton

Jonaykel Conejo Barrientos, Boliche

Mateo Gordienko Johanning, Boliche

Fabiola Sandoval Atan, Boliche

Ericka Quesada Gomis, Boliche

Abigail Recio Carvajal, Ciclismo Pista

Alexa Chaves Gonzalez, Ciclismo BMX

Karmaikol Soto Sánchez, Ciclismo BMX

Glenda Daniela Madriz Sáenz, Ciclismo MTB

Isabella Gómez Menéses, Ciclismo MTB

José Pablo Solano Murillo, Ciclismo MTB

Sebastián Brenes Mata, Ciclismo MTB

Dixiana Quesada Paniagua, Ciclismo Ruta

Mónica Montero Castro, Ciclismo Ruta

Sharon Ramírez Moya, Ciclismo Ruta

Angie Bogantes Ruiz, Ciclismo Ruta

Gabriel Rojas Campos, Ciclismo Ruta

John Jiménez Retana, Ciclismo Ruta

Karina Dyner Villa, Esgrima

Daniel Ojeda Buitrago, Esgrima

Andrés Girón Álvarez, Gimnasia Artística

Andrés Villegas Robles, Gimnasia Artística

Ariel Villalobos Mendoza, Gimnasia Artística

Luis Zamora Solano, Gimnasia Artística

Anelena Rodríguez Johanning, Gimnasia Artística

Mariana Ureña Jiménez, Gimnasia Artística

Marina Guevara Cornejo, Gimnasia Artística

Rachel Rodríguez Miranda, Gimnasia Artística

Andrés Peralta Rojas, Halterofilia

Melany Esquivel Jara, Judo

Amaya Pérez Solano, Judo

Reiner Palma Mora, Karate

Andrea Maroto Alfaro, Nat. Artística

Raquel Bogantes Zúñiga, Nat. Artística

Beatriz Padrón Salazar, Natación

Daniela Alfaro Saldaña, Natación

Alondra Ortiz Román, Natación

Juan Bolaños Céspedes, Natación

Julio Pérez Alemañy, Natación

Maripaz Herrera Coto, Patinaje

Sebastián Cordero Castillo, Patinaje

Valery Ramírez Delgado, Patinaje

Gloriana Sánchez Arguedas, Gimnasia Rítmica

Nishy Lindo Alvarez, Taekwondo

María Calderón Yzaguirre, Taekwondo

Kalep Mendez Pérez, Taekwondo

Daniel Araya Aguilar, Tenis de Mesa

Alfredo Sánchez Retana, Tenis de Mesa

Nicole Granados Mora, Tenis de Mesa

Sharon Díaz Arroyo, Tenis de Mesa

Brandon González Vargas, Tiro con Arco

Carlos Rodríguez Gutiérrez, Tiro con Arco

Judith Hernández Blanco, Tiro con Arco

Álvaro Campos Solano, Triatlón

Ángel Williams Paniagua, Voleibol

Ximena Núñez Muñoz, Voleibol

Criforth Fallas Lobo, Voleibol

Daniel Dyner Villa, Voleibol
 


(*) Fotografía Delegación de Costa Rica/Getty Images
 


*


New2020-  Porque las vacunas salvan vidas, creemos que ya te vacunaste. Verdad ?  Siendo así, ahora con tú certificado de vacunación y código QR, tendrás acceso a lugares públicos y de interés general. Si no lo tienes aún, solicítalo -

Los comentarios expresados en las secciones de opinión, reclamos del pueblo, campos pagados, negociemos y en la opinión de los lectores y comentarios de terceros al final de las notas o en las páginas de redes sociales, son responsabilidad exclusiva de sus autores. La Voz de Goicoechea (www.lavozdegoicoechea.info) es un medio de comunicación independiente, y no toma como suyas dichas opiniones por lo que  no se responsabiliza por el contenido emitido por terceros
.

Déjanos tus comentarios, sobre está o cualquier otra publicación;
nos interesa tú opinión al respecto. Te invitamos a participar...

Escríbenos a nuestro correo electrónico
 
 

Publicar un comentario

0 Comentarios

- FUTBOL NACIONAL TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISION -

  1  ALAJUELENSE -  2  HEREDIANO -  3  CARTAGINES -  4  SAPRISSA -  5  SAN CARLOS -  6  SPORTING SAN JOSE -  7  GUADALUPE -   8  SANTOS -  9  GRECIA -  10  JICARAL -   11  PEREZ ZELEDON -  12  AD GUANACASTECA -