- RESTRICCION NOCTURNA DEL 11 AL 23 ENERO DE 10 pm A 5 am -

- Restricción diurna, solo aplica en el Casco Central de San José - LUNES PLACAS 1 y 2 - MARTES PLACAS 3 y 4 - MIERCOLES PLACAS 5 y 6 - JUEVES PLACAS 7 y 8 - VIERNES PLACAS 9 y 0 - SABADOS Y DOMINGOS SIN RESTRICCION DIURNA - LA RESTRICCION NOCTURNA ES TOTAL Y APLICA EN TODO EL PAIS
.

Ya casi lista papeleta de candidatos por San José


Lenin Antonio Pérez Guzmán

LA VOZ DE GOICOECHEA.-  El Tribunal Supremo de Elecciones a realizado una prevención al Partido Liberal Progresista, al Republica Social Cristiano, Restauración Nacional, con respecto a sus candidatos a diputados por San José por lo que en pocos días deben cumplir con los requisitos sino se quedan sin candidatos.

De igual manera, denegó a las candidaturas del Partido Renovación costarricense a diputados por San José, mientras que, ya aprobado la nómina de varios candidatos por dicha provincia, a continuación, se presente algunos de los Partidos y sus candidatos josefinos.

Partido de los Trabajadores

Jhonn Vega Masis, Diana Herrero Villarreal, Alexis Casanova Moreno, Olga Marta Brenes Gutiérrez, Alfredo Antonio Mesen Quirós, Consuelo Badilla Agüero, Miguel Agustín Motta Badilla, Mirna Hernández Barrientos, David Hernández Brenes, Priscila Hernández Brenes, Steven Bolaños Acosta, Verónica García Castro, Jesús Adrián Carranza Rojas, Amanda Mesen Badilla, Luis Diego Mesen Paniagua, Andrea María Duran Carvajal, Rubén David Astorga Pérez y Ariana Melissa García Arias.

Nuevo Partido Socialista

Heidy Valencia Espinoza, Manuel Artavia Quirós, Sthefanny Carolina Jara Zúñiga, Johan Andrés Madriz González y Graciela Mora Padilla.

Movimiento Social Democrático Costarricense

Rubén Vargas Campos, Isabel de la Goublaye de Menorval Rodríguez, José Federico Rojas Montero, Georgina Fumero Vargas, Fernando Serrano Mena, Heleen Johanna Treminio Galván , Christian Solís Zeledón, Karla Alejandra Meneses Vásquez, Marcos Gustavo Arguedas Elizondo , Agnes Makre Mora, Edgar Rodríguez Ramírez, Elieth Valle Sánchez, Oscar Mena Redondo, Chantal de la Goublaye de Menorval Rodríguez y Juan Sánchez Cascante.

Nuestro pueblo

Rodolfo Emilio piza de Rocafort, Karol Rojas Villalobos, Lizzett Lorena Rodríguez Gamboa, Juan Carlos Mora Granados, Cindy Marcela Quirós Sequeira, Adrián Eduardo Monge Monge , Karla Melissa Sandí Vargas, Gerson Picado Rosales, Juliana Vanessa Gutiérrez Salazar, Mario Bernardo Ballestero Murillo,.Shantal Lizeth Hernández Obregón, Ricardo Iván Villalobos Fallas. Margarita Martínez Kienzlen, David Gerardo Gamboa Quirós, Melissa Marguerite Álvarez Martínez, Jeffrey Carazo Gutiérrez, Karen Jacqueline Garbanzo Mora y Gerardo Andrés Álvarez Martínez.

Partido Nueva Generación

Sergio Mena Diaz, Javiera Tatiana Centeno Barboza, Francisco Andrés Piedra Fallas Silvia Marcela Granados Hidalgo, Ricardo Castro Calderón, Raquel Larios murillo, Aldo Derico Quesada Arce, Mónica Fiorella Sinfontes Zúñiga Jonathan Miguel Arrieta Ulloa, Martha Sofhia Lacayo Clark, Víctor Manuel Villalobos Rodríguez, Michelle Lineth Quesada Blanco, Luis Diego Rojas Fallas. Jessica María Gómez Coto, Rafael Ángel Morales Porras, Gabriela Ureña Trejos, Mainor Manuel Hernández Sequeira, Glenda Bolívar Vargas, Bryan Alberto Ramírez Chinchilla, Milady Abarca Jiménez diputado 1, Andrés Mauricio Bermúdez Aguilar diputado 2 adicional, Katherine Valeria Latouche Acuña diputado 3, Oldemar Antonio Gamboa Gamboa diputado 4 adicional y Maristela Barrientos Ángulo.

Alianza Democrática Cristiana

Fanny Ramírez Esquivel, Cristian Arturo Chacón Ureña, Erika Carvajal Vargas, Alexis Montero Salas, Tatiana Vanessa Jiménez Moreira y Roberto Enrique Peralta Lizano.

Partido Liberación Nacional

Rodrigo Arias Sánchez, Andrea Álvarez Marín, Danny Vargas Serrano, Carolina Delgado Ramírez, Gilbert Adolfo Jiménez Siles, Vera Cruz Barrantes Sibaja, Juan Francisco Barrantes Rojas, Rosa Isabel Arguello Mora diputado c.c. Rosita Arguello Mora.

Marco Tulio Sandi Acuña, Iris Cristina Arroyo Herrera, Carlos Miguel Peña Quintana, María Auxiliadora Marín Navarro c.c. Mary Marín Navarro, David Ricardo Garita Rodríguez, Pamela Castro Flores diputado.

Jesús Benito Morales Calderón, Paula Cristina Pérez Malavasi, Leonardo Desanti Rodríguez Álvarez, Haydee Castillo Castro c.c. Heidi, Robert Antonio Chinchilla Mora.

Sidney Alejandro Elizondo Ross diputado 1 adicional, Andrea Patricia Valverde Palavicini diputado 2 adicional, Gabriel Ureña Muñoz diputado 3 adicional, Adriana Ross Madrigal diputado 4 adicional y David Eduardo Garita Sequeira.

Justicia Social Costarricense

Adriana María Jiménez Castro, Luis Roberto Zeledón Arias, Dixiana Oconor Méndez, Ronald Alberto Castillo Cordero, Lorena Chavarría Martínez, Denis Mauricio Rojas Arias, Yojaidi chacón Arguedas, Freddy Sandi Brenes, Marisol Cordero Padilla.

Juan Carlos Méndez Castro, Ligia María Jiménez Montealegre, Carlos Jaime Gutiérrez Trejos, Ana María Fallas Esquivel, Alonso José Meza Chaves, Leidy Marion Delgado Solís, Vicente Martín Bermúdez Jiménez, Priscilla Torres Fallas, Lizandro Calvo Pérez, Energivia Sánchez Brenes.

José Luis Soto Rodríguez diputado 1 adicional, Carolina zuñiga Castro diputado 2 adicional, Genaro Yader Bojorge Navarro, María Catalina Benavides Castrillo diputado 4 adicional y Jeaustin Andrey Hurtado Ramírez.

Costa Rica Justa

Rolando Araya Monge, Ruth Mery Linares Hidalgo, Omar Enrique Rojas Donato diputado, Ana Lupita Mora Chinchilla, Fernando Mora, Natalia Nuñez Herrera, Edgar Alberto Vargas Brenes diputado, Yolanda Isabel Brenes Zumbado, Luis Fernando Salazar Rojas, Melissa Araya Rojas, Giovanni Francisco Madrigal Matamoros.

Katherine Michelle Zúñiga García, José Amed Guevara Cárdenas, Aracely del Rosario Navarrete López, Luis Ángel Bedoya Barrientos, Erika Patricia Vindas Bryan, Johan Fernández Jiménez, Sandra María Fernández Morales, Francisco José Guevara Agüero.

Ricardo Castro Calvo diputado 1 adicional, Yendry Vanessa Chacón Piedra diputado 2 adicional, Oscar Mario Arias González diputado 3 adicional, Alisson Dayana Sandi Mora diputado 4 adicional y Juan Carlos Prado Jiménez.

PAC

Rogis Bermúdez cascante, Marcia González Eguíluz, Norman Eduardo Hidalgo Gamboa, Hellen Arelis Zambrana Jiménez, Max Alonso García Fonseca, Marlene Patricia Chacón Cubillo, Carlos Andrés calderón Zúñiga, Hellen Samara Bermúdez Delgadillo, José Ignacio Sánchez Garro, Melissa Valdivia Zúñiga, Inti Chacón Madrigal, Lilliam María Arguedas Quesada, José Alix Reyes Gómez, Mauren Zúñiga Rodríguez, Juan Carlos García Díaz, Karen Beatriz Abarca González y C0hristian Stanley Chacón Barquero.

PASE

Oscar Andrés López Arias, Flor María Zamora Álvarez, Carlos Adán Arce Zamora, Lilliam Vanessa de León Quesada, Héctor Álvaro Quirós Agüero, Angela Mora Orias, Ariel Alberto Mora González, Johana Ramírez Placidon, Heiner Ulloa Astorga, Marta Jiménez Aguilar, Huanelge Gutiérrez Calderón, Mariela Fabiola Rodríguez Sevilla, Enrique Eduardo Páez Núñez, María de los Ángeles Jiménez Aguilar y Leonid Vílchez Contreras.

Fuerza Nacional

Greivin Moya Carpio, Frecia Chavarría Marchena c.c. Fressy Chavarría Marchena, Eric Mauricio Villegas Quirós, Alejandra Bonilla Rodríguez, Wilber Hernández Mora, Melany Julissa Hernández, Juan Carlos Mora Hernández, Erica Madrigal Castillo, Freddy López Fallas, Kimberlyn Francinie Marin Alpízar, Daniel de Jesús Bonilla Vargas diputado, Tatiana María Marín Alpízar, Jean Pierre Hernández Novoa,

Vilma Leticia Bok Francis, Wilson Antonio Gallegos Cortes, Greyci Natalia Vargas chaves, Alberto Cabezas Villalobos, Rosa Guido Gutiérrez y Wilberth Antonio Lobo Núñez.

Otros

Pronto daremos a conocer los candidatos por San José de los partidos Nueva República, Restauración Nacional, Progreso Social Democrático, Pueblo Unido, Unidad Social Cristiana, Unidos por Costa Rica y Unidos Podemos.

*

New2020-  Porque las vacunas salvan vidas, creemos que ya te vacunaste. Verdad ?  Siendo así, ahora con tú certificado de vacunación y código QR, tendrás acceso a lugares públicos y de interés general. Si no lo tienes aún, solicítalo -

Los comentarios expresados en las secciones de opinión, reclamos del pueblo, campos pagados, negociemos y en la opinión de los lectores y comentarios de terceros al final de las notas o en las páginas de redes sociales, son responsabilidad exclusiva de sus autores. La Voz de Goicoechea (www.lavozdegoicoechea.info) es un medio de comunicación independiente, y no toma como suyas dichas opiniones por lo que  no se responsabiliza por el contenido emitido por terceros
.

Déjanos tus comentarios, sobre está o cualquier otra publicación;
nos interesa tú opinión al respecto. Te invitamos a participar...

Escríbenos a nuestro correo electrónico
 
 

Publicar un comentario

0 Comentarios

- FUTBOL NACIONAL - TORNEO DE CLAUSURA

 GUADALUPE -  SAN CARLOS -  ALAJUELENSE -  CARTAGINES -   GRECIA - SPORTING SAN JOSE -  HEREDIANO -  JICARAL -  PEREZ ZELEDON -  AD GUANACASTECA -    SANTOS -   SAPRISSA