- RESTRICCION NOCTURNA DE 12 mn A 5 am -

- Restricción diurna, solo aplica en el Casco Central de San José - LUNES PLACAS 1 y 2 - MARTES PLACAS 3 y 4 - MIERCOLES PLACAS 5 y 6 - JUEVES PLACAS 7 y 8 - VIERNES PLACAS 9 y 0 - SABADOS Y DOMINGOS SIN RESTRICCION DIURNA - LA RESTRICCION NOCTURNA ES TOTAL Y APLICA EN TODO EL PAIS
.

Alajuela recibirá el patinaje de carreras este sábado y domingo


Por Esteban Díaz C - FEDEPAT

LA VOZ DE GOICOECHEA.-    Este sábado 3 y domingo 4 de julio se llevará a cabo la tercera fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Carreras y la segunda fecha del Campeonato Nacional Infantil de Habilidades 2021, en las instalaciones del Polideportivo Monserrat en Alajuela.

Esta fecha corresponde a la reprogramación, que se iba a realizar los días 24 y 25 de abril en La Sabana. En su momento se suspendió, debido al aumento de casos por la pandemia por la COVID-19, lo cual muchos deportes tuvieron que suspender sus actividades.

Esta jornada contará con la presencia de los entrenadores, patinadores y staff de la Federación, cumpliendo con el protocolo de competencias 4.0 aprobado por el Ministerio de Salud y la ministra del Deporte, además, de un protocolo específico que se debe cumplir en el recinto alajuelense.

Los atletas serán citados en grupos integrados por un máximo de 24 atletas, los cuales deberán presentarse a competir en horarios diferenciados a lo largo de los días de competencia, iniciando a las 7:00 a. m

Este evento contará con la participación de 141 patinadores (82 Infantiles y 59 Mayores) de los equipos de Alajuela, Cañas, Entrenamiento Mortal, Escazú, Halcones, Heredia, Mora, San Carlos, San José, Santa Ana, Siles Skate, Sliders-Desamparados y Tilarán.

Las categorías que estarán presentes en la pista son: Infantil (8,9,10 y 11 años) Prejuvenil (13-14 años), Juvenil B (15-16 años), Juvenil A (17-18), Tradicional (15 y más años), Mayor A y Mayor B (19 y más años) y Máster en las pruebas de: circuito de habilidades, 100 m carriles y carrera de puntos. (Infantiles) y 100 m carriles, carrera de puntos, 1000 metros sprint (Mayores)

Los primeros puestos de la tabla de posiciones están de esta manera: Entrenamiento Mortal, San Carlos y San José, en los puestos de primero, segundo y tercero, respectivamente.Este certamen es organizado por la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT) con el apoyo del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

PRIMEROS LUGARES EN RANKING INDIVIDUAL EN CATEGORÍAS MAYORES


VELOCIDAD
Prejuvenil femenino: Ashly Natasha Pais Guerrero (Entrenamiento Mortal)
Prejuvenil masculino: Gabriel Salmerón Araya (Cañas)
Juvenil femenino: Valery Alexa Ramírez Delgado (Halcones)
Juvenil masculino: Jean Joseph Arce Núñez (Escazú)
Mayor femenino: Yuliana Abarca Godoy (Siles Skate)
Mayor masculino: Byron Siles Vega (independiente)
Open femenino: María Fernanda Sánchez Arias (Santa Ana)
Open masculino: Jonathan Rojas Quirós (Entrenamiento Mortal)FONDO
Prejuvenil femenino: Ashly Natasha Pais Guerrero (Entrenamiento Mortal)
Prejuvenil masculino: Gabriel Salmerón Araya (Cañas)
Juvenil femenino: Sofía Rojas Pérez (Entrenamiento Mortal)
Juvenil masculino: Jean Joseph Arce Núñez (Escazú)
Mayor femenino: Yuliana Abarca Godoy (Siles Skate)
Mayor masculino: Byron Siles Vega (independiente)
Open femenino: María Fernanda Sánchez Arias (Santa Ana)
Open masculino: Jonathan Rojas Quirós (Entrenamiento Mortal)
PRIMEROS LUGARES EN RANKING INDIVIDUAL EN CATEGORÍAS INFANTILES
Categoría 8 años
Michele Sophia Brag Milanes (Siles Skate)
Juan Pablo Chavarría Jiménez (Santa Ana)Categoría 9 años
Mía Castro Fallas (Alajuela)
Santiago Mejía Bedoya (Siles Skate)Categoría 10 años
Alison Aguilar Camacho (San José)
Nicolás Alfaro Quintero (Entren. Mortal)Categoría 11 años
Tatiana Bonilla Mártir (San José)
Sebastián Rodríguez Araya (San Carlos)Categoría 12 años
Victoria Moya Villalta (Entren. Mortal)
Sebastián López Jiménez (San Carlos)

Cronograma de actividades
Sábado 3 de julio del 2021
6:00 a. m. Llegada de competidores (Por grupos)
7:00 a. m. Inicio de competencias
Circuito de habilidades y carriles (Infantil)
9:45 a.m. Inicio de competencias
Carriles y puntos (Mayores)
Domingo 4 de julio del 2021
6:00 a. m. Llegada de competidores (Por grupos)
7:00 a.m. Inicio de competencias
Carrera de puntos (Infantil)
9:45 a. m. Inicio de competencias
1000 metros (Mayores)

*

New2020-  Utilizemos correctamente la mascarilla, lavemonos muy bien las manos, apliquemos alcohol en gel, guardemos el distanciamiento social, solo entre todos combatiremos al COVID-19... -

Los comentarios expresados en las secciones de opinión, reclamos del pueblo, campos pagados, negociemos y en la opinión de los lectores y comentarios de terceros al final de las notas o en las páginas de redes sociales, son responsabilidad exclusiva de sus autores. La Voz de Goicoechea (www.lavozdegoicoechea.info) es un medio de comunicación independiente, y no toma como suyas dichas opiniones por lo que  no se responsabiliza por el contenido emitido por terceros
.

Déjanos tus comentarios, sobre está o cualquier otra publicación;
nos interesa tú opinión al respecto. Te invitamos a participar...

Escríbenos a nuestro correo electrónico
 
 

Publicar un comentario

0 Comentarios

- FUTBOL NACIONAL - TORNEO DE CLAUSURA

 ALAJUELENSE -   CARTAGINES -   GRECIA -   SAN CARLOS -   GUADALUPE -   HEREDIANO -   PEREZ ZELEDON -   SPORTING SAN JOSE -   SANTOS -   JICARAL -   SAPRISSA -   AD GUANACASTECA -